miércoles, 23 de julio de 2014

Mundiales de Kazan 2014

Fotografía de FIE - International Fencing Federation
Hola a todos! Hoy os traemos los resultados de los Mundiales que se están llevando a cabo en Kazán. Aunque aún quedan competiciones por equipos, os traemos todos los resultados de las competiciones individuales, además de un vídeo hecho por la organización con las mejores imágenes de este mundial.

En cuanto a la participación de los representantes españoles no ha estado mal, pero tampoco ha estado bien del todo: Yulen no pudo pasar a las finales de 64 al igual que Carlos Llavador, mientras que Jose Luís Abajo hizo una muy buena actuación quedando 21, por otra parte, tanto Araceli Navarro como Fernando Casares hicieron un buen torneo con un puesto 37 y 41 respectivamente.
A continuación podéis ver todos los podios de las competiciones:

Sable Femenino
1             UKR                                     KHARLAN Olga 
2             USA                                     ZAGUNIS Mariel             
3             RUS                                      DYACHENKO Ekaterina
3             RUS                                      EGORIAN Yana
37           ESP                                       NAVARRO Araceli
42           ESP                                       VILA Laia
71           ESP                                       MARCOS Sandra
86           ESP                                       MARTIN-PORTUGUES Lucia

Espada Femenina
1             ITA                                       FIAMINGO Rossella      
2             GER                                     HEIDEMANN Britta        
3             EST                                       KIRPU Erika       
3             UKR                                      SHEMYAKINA Yana

Florete Femenino
1             ITA                                       ERRIGO Arianna              
2             ITA                                       BATINI Martina               
3             ITA                                       VEZZALI Valentina         
3             TUN                                     BOUBAKRI Ines               

 Sable Masculino
1             RUS                                      KOVALEV Nikolay           
2             KOR                                     GU Bongil          
3             ROU                                     DOLNICEANU Tiberiu   
3             RUS                                      YAKIMENKO Alexey
41           ESP                                       CASARES Fernando
58           ESP                                       GARCIA MIGUEL Marco
65           ESP                                       DE LA FUENTE Diego     
66           ESP                                       MORENO Pablo               

Espada Masculina
1             FRA                                      ROBEIRI Ulrich 
2             KOR                                     PARK Kyoungdoo           
3             ITA                                       GAROZZO Enrico            
3             FRA                                      GRUMIER Gauthier       
21           ESP                                       ABAJO Jose Luis              
64           ESP                                       ROSELLO Pau
68           ESP                                       MORATILLA Miguel
91           ESP                                       PEREIRA Yulen

Florete Masculino
1             RUS                                      CHEREMISINOV Alexey               
2             CHN                                     MA Jianfei         
3             FRA                                       LEFORT Enzo
3             RUS                                      SAFIN Timur
65           ESP                                       LLAVADOR Carlos
97           ESP                                       DELBERGUE Guillermo  

Y finalmente, en este enlace al Facebook de FIE, podréis disfrutar del vídeo con los mejores momentos de la competición individual